Права родителей на защиту прав своих детей


Конечно, есть такие уроды, которых нельзя подпускать к детям, но большинство родителей стараются заботиться о своих детях. Они хотят, чтобы их жизнь была проще, успешнее, счастливее и безопаснее.

Здравствуйте, любознательные читатели!

✓ Не давайте государству ни единого шанса.

Статья 65 Семейного кодекса запрещает родителям ущемлять права и интересы своих детей, осуществляя родительские права.

Если родитель злоупотребляет своими правами и ущемляет права ребенка, он может быть привлечен к ответственности. Для восстановления прав ребенка могут быть приняты и другие меры.

Например, если родитель не отправляет своего ребенка в школу и одновременно занимается самообразованием, он может быть наказан, а ребенок может быть изъят из дома.

Я начинал именно с этих правил, поэтому вы должны понимать, что вам нужно быть осторожным и хотя бы формально показать, что вы # соблюдаете закон и следуете правилам.

Если вы забираете ребенка из школы, вы должны обучать его на дому и проходить ежегодные обследования. Заберите ребенка из поликлиники - например, чтобы открыть медицинскую карту в платной клинике.

Это позволит вам избежать ответственности за независимое мышление вашего ребенка и нарушенные #права. И самое главное, в данном случае нет причин для разлучения ребенка с семьей.

✓ Приоритет родительских прав перед третьими лицами

В наши дни многие "лица" утверждают, что государство проявляет особую заботу об их детях, и считается, что все государственные структуры обязаны и имеют право заботиться о детях. Школы, #клиники и т.д. и т.п.

Но при этом забывается, что только родители имеют приоритетное право заботиться о своих детях.

Например, согласно пункту 2 статьи 65 Семейного кодекса, все вопросы воспитания и образования ребенка должны решаться с согласия родителей с учетом интересов и мнения ребенка.

Как вы видите, здесь нет упоминания о школах или опекунах.

Хочу продолжить и добавить, что согласно пункту 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право на обучение и воспитание своих детей преимущественное перед всеми другими лицами.

И что? Совсем без лазейки? Разве законодатели не могут написать закон, который благоприятствует родителям и детям?

✓ Есть лазейка.

Органы опеки могут отбирать детей, привлекать к ответственности или лишать родительских прав. Для них в Семейном кодексе РФ есть специальные "мины", дающие им возможность поступать по своему усмотрению.

Это правило выражается следующим образом Если интересы ребенка отличаются от интересов родителя, опекун может принять меры, назначить представителя для ребенка или изъять ребенка из семьи.

Каковы интересы и заботы детей? Например, дети, как и любые другие человеческие существа, имеют право на здоровье. И, конечно, в их интересах, чтобы это право соблюдалось и реализовывалось.

Предположим, государство решит, что для обеспечения здоровья ребенка необходимо определенное медицинское лечение. И формально государство действует в наилучших интересах ребенка.

А нерадивые родители, поскольку они выступают против медицинского вмешательства, нарушают права своих детей на здоровье и действуют против интересов своих детей. В результате против таких родителей могут быть приняты меры, включая изъятие ребенка из семьи.

✓ Заключение.

Родители имеют права по отношению к своим детям, они имеют право заботиться о них и создавать для них необходимые условия. Однако родители, которые не соглашаются с требованиями государства к своим детям, рискуют не только быть наказанными, но и потерять своих детей, причем не по вине закона, а по вине государства. Государство обладает большей властью во всех случаях - от издания законов до существования правоохранительных органов и других структур, ответственных за исполнение требований.

Если государство действительно заботится о своих гражданах, то такое превышение полномочий не страшно, а даже полезно.

Однако ситуация опасна, если государство действует в интересах нескольких человек или вообще ни в чьих интересах. И в такой ситуации отсутствие закона не поможет. Потому что, помимо закона, существует агентство STATE, которое его интерпретирует и применяет.

Заботьтесь о своих детях и о себе. 

Правозащитник Шепида Виталий Данилович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий