Юрист по трудовому праву


                                                                       Виталий Шепида юрист, правозащитник
Трудовое право
Считается, что основной задачей трудового кодекса РФ является защита сотрудников от "нечистых на руку" работодателей. А уж работодатель, если потребуется, итак себя защитит если что. Это далеко не так.
В трудовом кодексе достаточно подробно прописаны обязанности, в том числе и работников. Их несоблюдение может вести к увольнению, штрафным санкциям и судебным искам.
Основной сложностью является тот факт, что физическое лицо обычно рассматривается судом как более слабое. Считается, что это спор между живым человеком и неким "воздушным" юридическим образованием.
Важно понимать, что за любым юридическим образованием стоят тоже живые люди. Они имеют право защищать свои интересы точно также как работники.
Реальный бизнес (особенно малый и средний) обычно ведется с большим количеством различных "упрощений". Зарплатные ведомости могут быть не заполнены. Приказ об увольнении может быть вынесен несвоевременно и так далее.
Все это может стать предметом преследования работодателя и даже шантажа. Причем правонарушения могут носить чисто формальный характер с полным отсутствием каких-либо признаков нарушений прав сотрудника.


Как работодателю защитить свои права
Обратитесь к хорошему юристу по трудовому праву – в компанию, которая имеет хороший юридический и бухгалтерский ресурс. Это поможет изучить Вашу ситуацию более досконально и понять какой путь решения проблемы здесь оптимален.
После этого юристы будут представлять интересы Вашей организации в трудовой инспекции, арбитражном суде и любых других государственных органах.
Вопреки бытующему мнению, далеко не всегда проще не связываться. Но связываться нужно. Особенно, когда законная правота на Вашей стороне.

Лучшие меры носят превентивный характер
Если Вы еще не попали в спорную трудовую ситуацию, проведите бухгалтерскую и юридическую экспертизу кадрового учета Вашего предприятия заранее. Дайте специалистам возможность изучить всю текущую документацию и провести ее анализ.
После этого вам будут даны рекомендации по недостающим документам и способе их восстановления. Обезопасьте себя и свой бизнес заблаговременно.
Человеческие отношения могут измениться любой момент. Именно поэтому все рабочие процессы, включая кадровый учет, всегда необходимо правильно документировать.
                                                                              Виталий Шепида юрист, правозащитник

Комментариев нет:

Отправить комментарий