Юрист по трудовому праву


                                                   Виталий Шепида юрист, правозащитник
Взаимоотношения между работодателем и сотрудником далеко не всегда приятны и доброжелательны. Невыплата или задержка зарплаты, незаконное увольнение, незаконные штрафные санкции, лишение премиальных и отпускных – это далеко не полный список нарушений, которые в данной правовой сфере регулярно происходят.
Стоит ли работнику тратить на это время или "спустить ситуацию на тормоза" и заняться поиском новой работы? С нашей точки зрения – однозначно стоит. Подавляющее большинство претензий к работодателям далеко не беспочвенны. Законодательная база позволяет нашим трудовым юристам более чем успешно отстаивать трудовые права обращающихся к нам клиентов.

 Начните с консультации юриста по трудовому праву
Запишитесь к нам на консультацию. Желательно захватить с собой всю документацию, которая у вас есть (трудовой договор, трудовая книжка и т. д.). Опытный юрист по трудовому праву внимательно изучит ваши документы и поможет в разработке дальнейшей оптимальной стратегии развития ситуации.
Далеко не всегда есть необходимость доводить дело до суда. В некоторых случаях все может ограничиться грамотным письменным обращением к руководителю компании со ссылками на законы и подзаконные акты, указанием размера предполагаемых штрафных санкций.
В ряде случаев имеет смысл выстроить грамотное юридическое взаимодействие с трудовой инспекцией. Если досудебное урегулирование невозможно или не имеет смысла, разрабатывается стратегия взаимодействия с судебной системой.

Бухгалтер всегда поможет
В ряде случаев такое соседство помогает юристу более глубоко вникнуть в схему работы конкретного предприятия, понять его структуру. Для клиентов это ничего не стоит.
Любой хороший бухгалтер знает принципы ведения кадрового учета изнутри. Часто его помощь может помочь найти третье, абсолютно неожиданное для всех решение сложившегося трудового спора.

Стоит ли конфликтовать с работодателем?
С нашей точки зрения, основной целью всех совершаемых в конфликтной ситуации действий должно быть решение задачи. Различные угрозы и споры на повышенных тонах чаще всего приводят лишь к обострению и усложнению текущей ситуации.
Даже если вы увольняетесь с задолженностями по заработной плате, делайте это согласно всем текущим правилам. В ведомостях за неполученную заработную плату не расписывайтесь. За полученную расписывайтесь. Обязательно добейтесь получения на руки трудовой книжки и всей необходимой в случае увольнения документации.
Недостаток тех или иных документов не означает, что с Вашей ситуацией юристам по трудовым спорам будет нельзя работать. Просто наличие полного комплекта все несколько ускоряет и упрощает.

Почему желательно не затягивать?
Дело в том, что многие компании задерживают/не выплачивают заработную плату сотрудникам по причине сложной финансовой ситуации.
Несмотря на то, что долги по заработной плате по закону должны быть погашены в первую очередь, на практике чаще бывает наоборот.
Руководство компании может расплачиваться с кредиторами, рассчитывая на лучшие времена. Часто активы компании выводятся незаконными способами, и компания банкротится. Именно поэтому, желательно решать трудовые споры по принципу "куй железо пока горячо". Если решили действовать, действуйте как можно быстрее.

Злостные неплательщики
Ряд непорядочных работодателей делает нарушение трудового права своей бизнес-стратегией. Невыплата/занижение зарплат являются одной из главных статей прибыли такой "нечистой на руку" организации. Высокая текучка кадров здесь обычно считается нормой.
Именно поэтому, устраиваясь на работу, необходимо максимально внимательно изучить трудовой договор. Но! Даже если этого не произошло, помните: трудовое законодательство превыше любого трудового договора.
                                      Юрист по трудовому праву Шепида Виталий

Комментариев нет:

Отправить комментарий