Kaк пoкyпaтeлю пpoвepить квapтиpy перед покупкой?

                                              Правозащитник Шепида Виталий
Сделка купли-продажи квартинры одна из наиболее предпочтительных сфер для мошенников. В короткие сроки мошенники проворачивают изощренные методы для обмана наивных покупателей.
При покупке квартиры гораздо важнее интерьера, инфраструктуры местонахождения именно юридическая чистота. Во избежание негативных, последствий связанных с мошенничеством, рекомендуется при покупке жилья обращаться в проверенные агентства. Агентства полностью оправдывают свои дорогостоящие услуги, ведь в их задачу входит, проверка жилья на наличие фальсификационных документов.

При необходимости, проверить квартиру на вторичном рынке можно и самостоятельно. Главное знать моменты, на которые важно обратить внимание.
Какие документы проверить?
Перед сделкой важно проверить:
1. Наличие правоустанавливающих документов на недвижимость. Они являются доказательством того, что приобретаемая квартира принадлежит по праву собственности продавцу.
В случае приобретения квартиры до 2016 года, право собственности может подтвердить свидетельство государственной регистрации.
Если квартира перешла в собственность нынешнему владельцу после 2016 года - требуется выписка из ЕГРН. Это единый госреестр недвижимости, предоставляющий достоверную информацию об объектах недвижимого имущества. Благодаря предоставленным сведения в выписке гражданин сможет убедиться в отсутствии обременений и арестов на квартиру. ЕГРН – предоставляет информацию: на каком основании собственник владеет квартирой (дарение, купля-продажи, приватизация, рента).
2. Единый жилищный документ, который обеспечивает полной информацией о квартире. Из него можно узнать о зарегистрированных (прописанных) жильцах в приобретаемой квартире. Если среди прописанных есть несовершеннолетние, стоит поинтересоваться о предоставлении им другого места регистрации. В случае покупки, выписать их даже через суд практически невозможно.
3. Последние квитанции по коммунальным платежам, где будет видно, есть ли задолженность по ЖКХ.
4. Если продавец состоит в браке, потребуется нотариально заверенное соглашение второго супруга на реализацию недвижимости (если оно было приобретено в период официальных отношений).
5. Справку подтверждающую дееспособность продавца квартиры. Документ уточняет не находится ли собственник квартиры на наркологическом или психологическом учете в диспансерах. Такая справка нужна не всегда, а в случае сомнения вменяемости продавца. Она позволит обезопасить себя от признания состоявшейся сделки недействительной.
На какие моменты важно обратить особое внимание?
Совершаемая сделка может стать проблемной если:
1. Квартира перешла во владение по договору дарения или ренты, лицу не являющимся родственником бывшего собственника. Подобная сделка может считаться недействительной.
2. Квартира перешла по наследству относительно недавно. Срок давности по наследственным делам 3 года. Но даже здесь есть исключения. Вполне возможно, что наследник может объявится после покупки квартиры и регистрации ее на нового собственника. В этом случае судебного разбирательства не избежать. Закон может посчитать сделку недействительной.
3. Если собственник квартиры ведет себя неадекватно, в пьяном состоянии. Либо продавцом выступает пожилой человек или лицо, находящееся в попечении другого физического лица. В этом случае и требуется справка подтверждающая дееспособность собственника. Для дополнительной подстраховки покупатель может воспользоваться услугами нотариуса, который зафиксирует момент сделки на видео. Но важно учитывать, что к сожалению не многие нотариусы предоставляют подобную услугу.
4. Если кто-то из собственников проходит службу в армии, проживает заграницей, отбывает срок заключения, либо не находит времени на присутствие в момент сделки, не рекомендуется покупать квартиру. Последствия могут быть необратимыми, доверенность могут отозвать и оспорить сделку. При таком исходе, покупателю грозит потеря и квартиры и денежных средств. Не торопитесь с покупкой квартиры, тщательно изучайте всю информацию о недвижимости. Дополнительно вы можете расспросить соседей, чаще всего именно они располагают полезной и скрытой информацией о владельцах.
5. Среди продавцов несовершеннолетнее лицо или в квартире прописаны дети. Необходимо согласие органов опеки на продажу данного имущества. Даже после покупки их нельзя будет выписать принудительно через суд.
6. В случае, когда люди прописаны в квартире и отказались от приватизации. Это в обязательном порядке указывается в договоре передачи. Выписать их принудительно не удастся.
7. Продавец квартиры находится в браке. Необходимо согласие супруги/супруга, заверенное у нотариуса.
Это общие рекомендации для проверки вторичного жилья. Соблюдая их модно обезопасить себя от недобросовестных продавцов квартиры. Важно уделить внимание каждому нюансу, чтобы совершенная сделка не нарушала прав третьих лиц, а новый хозяин после покупки не узнал о скрытых долгах.

                                                 Правозащитник Шепида Виталий 

Комментариев нет:

Отправить комментарий