Региональные отличия по пенсионным выплатам.

                                                              правозащитник,юрист Шепида Виталий Данилович

Как оказывается в нашей стране есть регионы с максимальными пенсионными выплатами.

Министерство труда РФ огласило список регионов, в которых пенсионеры получают максимально высокие пенсионные выплаты. К таким регионам относятся:

- Чукотка – 28219,13 рублей,

- Ненецкий автономный округ – 25215,13 рублей,

- Камчатка – 24409,59 рублей,

- Магаданская область – 24304,94 рублей.

Данные области получают максимальные пенсионные выплаты. С чем это связано? Как известно расчет пенсии происходит в зависимости не только от вашего стажа, но и коэффициента региона. Этот коэффициент зависит от степени сложности условий региона. Вот почему этот рейтинг возглавляют северные регионы страны.

Существуют регионы с минимальными пенсионными выплатами. К таким регионам относятся:

- Дагестан – 12411,37 рублей,

- Кабардино-Балкария -12473,37 рублей,

- Калмыкия – 13350,12 рублей,

Данные регионы имеют самый низкий коэффициент.

Согласно данных Пенсионного фонда Российской Федерации средний показатель выплат пожилым жителям составляет -  15697,46 рублей. Перечень прочих регионов с суммами пенсионных выплат:

- Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа – жители получают пенсию в размере 17378,02 рублей,

- Северо-Западный и Южный федеральный округи – 13600,00 рублей.

-Помимо самой пенсии пожилые люди получают доначисления к пенсиям в зависимости от стажа, условий работы и конечно индексации. Также это связано по половому признаку и количества отработанных лет. Согласно данным, которые приводит Пенсионный фонд страны женщины, которые находились в декретном отпуске 1,5 года, могут рассчитывать на прибавку. Они могут обменять свои отпуск по уходу за ребенком на пенсионные баллы, при этом выплаты могут составить от 251 рубля до 2260 рублей – добавку к основной пенсии. Согласно Закона (список №2) женщины, которые имеют более 5 детей имеют право раньше выйти на пенсию, при этом их рабочий стаж должен быть не менее 15 лет. За счет этого увеличивается на 5% коэффициент и это приводит к получению повышенной пенсии. На перерасчет пенсии могут рассчитывать женщины, которые до 2002 года имели льготный стаж.

Все поправки, которые были проголосованы, будут внесены в Основной закон страны до конца июля 2020 года.  Спикер Совета Федераций В.Матвиенко заявила, что все изменения и поправки будут в срочном порядке внесены в Конституцию и вступят в силу в самое ближайшее время. Также В.Матвиенко сказала, что после внесения всех поправок Государственная дума начнет работу над новыми законами, которые направлены на улучшение уровня жизни не только пенсионеров, но и всех слоев населения. Это мы можем наблюдать в том, что в этот сложный период пандемии были произведены выплаты семьям с детьми, семьям, которые вследствие вируса потеряли работу. Все это направлено на нормализацию жизни всего населения в столь сложное время. Данная ситуация существует не только на территории нашей страны, но и во всем мире. Правительство и Президент максимально стараются сгладить и улучшить все сложившиеся ситуации в стране.

Помимо поправок по социальным вопросам, в Конституцию будет внесено изменение в статью о выборах Президента РФ. Согласно поправке теперь Президент избирается тайно на 6 лет и не имеет право избираться более, чем на два срока. Эти изменения не касаются нынешнего Президента В.В. Путина. Многие задаются вопросом почем. Ответ прост с изменением Основного Закона страны все для всех обнуляется, и счет сроков президентства начинается заново. Так согласно Конституции РФ после внесения изменений Путин в.В. имеет право пребывать на этом посту два срока, то есть 12 лет.

Также Валентина Матвиенко заявила, что будет внесено большое количество поправок, которые будут подтверждены более чем сотней законодательных актов. Все эти поправки и законодательные акты непосредственно связаны с жизнью всего населения страны. Большая часть поправок, которые непосредственно касаются пенсионеров, вступят в силу уже с первого августа 2020 года. К таким правкам относится ежегодная индексация пенсионных выплат. Самое главное достижение этих правок –это то, что теперь никто не сможет ссылаться на различные проблемы и экономические и политические, которые могут возникнуть в стране. Индексация будет проводиться невзирая ни на что. Конституция гарантирует своевременное , а самое главное в полном объеме, который полагается пенсионеру. Также Конституция гарантирует нам не только пенсию с индексацией и доплатами и надбавками, но и минимальную зарплату и прожиточный минимум, который непосредственно рассчитывается, основываясь на экономические показатели, которые обеспечивают нормальное существование граждан страны.

Раньше многие пенсионеры или люди, которые собираются идти на пенсию обращались за помощью в юридические компании. Данные компании предоставляли юридические услуги, в которых нуждались граждане. Потому что возникало много вопросов по закону, который регулирует начисление и выплаты пенсий. Многие руководители регионов ссылались на то, что вы не имеете право, на данный момент стране сложная ситуация. Граждане могли услышать множество отговорок. Сейчас такой номер не пройдет. Все положенные вам выплаты оговорены и закреплены законодательно в Конституции. Сегодня меньше людей нуждаются в помощи юриста. При этом вы можете без проблем обратиться специалистам и получить юридическую консультацию. Юристы по гражданским делам в полной мере вам объяснят новые изменения в Конституции, и как они будут работать в отношении к пенсионерам и не только.

Юридическая помощь конечно нужна всем, но с введением поправок вы можете не переживать, потому что чиновники не пойдут на нарушение Главного Закона страны. Ведь такие нарушения могут привести не только к потере работы, но и уголовной ответственности. Люди уже не будут рисковать своим благополучием.

                                                      правозащитник,юрист Шепида Виталий Данилович

Комментариев нет:

Отправить комментарий