Как зарегистрировать дачный дом в 2020 году?

                                                               Юрист,правозащитник Шепида Виталий Данилович

Современные дачи используют не просто как место отдыха или ведения садоводческого хозяйства, многие жители крупных городов перебираются туда на постоянное место жительство. И поскольку просто так прописаться в таком жилье нельзя, возникает вопрос о его регистрации в Росреестре. Юрист по недвижимость поможет грамотно зарегистрировать недвижимость клиента. После такой процедуры с ним можно будет проводить любые виды сделок: продавать, делить, дарить, завещать в наследство. 

Оформление земельного участка 

Чтобы узаконить садовое домовладение нужно предварительно приватизировать участок, на котором возведен регистрируемый объект. Правовой юрист поможет грамотно оформить владение участка, находящегося в муниципальной или госсобственности по еще действующей дачной амнистии. Ход процедуры следующий:

сбор необходимых документов;

подача заявки на приватизацию

рассмотрение заявки управомоченным органом;

регистрация прав в Росреестре.

Это общий ход процедуры. Поскольку на практике возникает много вопросов и сложностей, то подробная консультация юриста по недвижимости поможет решить вопрос в соответствии с законодательством. Только после того, как земля, на которой построен дачный домик будет оформлена в собственность, можно будет зарегистрировать постройку.

Документы для регистрации дачного дома

Частный юрист поможет грамотно составить заявление на регистрацию. По общему правилу к нему должны быть приложены:

технический паспорт, номер из кадастра и план постройки;

правоустанавливающие документы на участок и дом;

документ, подтверждающие факт существования постройки;

квитанция об уплате госпошлины.

Если на участке возведен капитальный дом, а не легкое строение для эксплуатации в летний период, то понадобятся следующие бумаги:

разрешение на строительство;

свидетельство о введении объекта в эксплуатацию;

квитанции об уплате госпошлины;

копия паспорта собственника;

вся документация на дом, содержащая техническую информацию;

документы на землю, на которой возведен регистрируемый объект.

Если оформлением занимается юрист, право на строение точно будет получено. Поскольку профессионал знает все нюансы процедуры и способы решения возникающих в процессе вопросов.

Правила оформления

Если дачная постройка является учетной единицей в садовом товариществе, то процедура регистрации должна быть осуществлена по общепринятым нормативам. Вышеперечисленный перечень документов следует предоставить в органы МСУ, предварительно получив подтверждение отсутствия иных владельцев.

Следующим действием будет предоставление в Росреестр необходимых документов для регистрации. Гражданский юрист поможет оформить строительно-разрешительную документацию, необходимую для подачи.

Важно! В садовое товарищество нужно будет подать сведения о дачной постройке, в том числе указать геометрические параметры объекта и используемые строительные материалы. Такая же процедура проделывается в ходе приобретения дачи.

Дачная амнистия в РФ

Юрист по недвижимости отмечает, что на данный момент действует закон, который делает процедуру ввода в эксплуатацию новых строений на садовых участках необязательной, т.е. для возведения и регистрации постройки достаточно владеть землей, на которой строительство производится.

Закон об амнистии избавляет от необходимости обращаться в местные госорганы для получения разрешения на использование построек.

Нужна ли регистрация дачного строения?

С одной стороны закон позволяет отложить узаконивание строений в долгий ящик, но социальный юрист отмечает, что без должного оформления дачный участок в будущем не может быть продан, передан по наследству, на него не будут выплачиваться никакие компенсации в случае чрезвычайных ситуаций и т.д.

                                                                 Юрист,правозащитник Шепида Виталий Данилович

Комментариев нет:

Отправить комментарий